• ООО «АВЕРС-ИНВЕСТ»
  • 8 (843) 216-16-14
  • г. Казань, ул. Петербургская, д. 42
Связаться с нами

Профессия геодезист.

08.04.2022

Профессия геодезист.

Студентам и абитуриентам о профессии геодезист — изыскатель.

Профессия как судьба.

Выбирая профессию, молодой человек выбирает фактически свою судьбу. Дело (ведь) в том, что своей профессией, Ремеслом своим человек не только кормится. Через своё ремесло он познает окружающий мир. И не только окружающий мир, но и себя, свое нутро – тоже: «Кто я есть, на что способен?». Человек раскрывается в своей профессии, раскрывает и развивает свои способности. В этом ещё одно — и очень важное (не самое ли важное?) — предназначение профессии (ремесла), а это значительно повышает знáчимость «процедуры» выбора будущей профессии. И пусть со временем кто-то поменяет место работы или саму специальность, все навыки, приобретенные им при освоении своей первой выбранной профессии, останутся с ним, и помогут ему быстрее, полнее и глубже вникнуть в свою новую работу в другой отрасли.

Чем лучше человек знает своё ремесло, свою профессию, — тем лучше он узнает окружающий мир, тем лучше он будет ориентироваться в реальном мире. Причём, занимающийся своим ремеслом специалист-изыскатель имеет об окружающем мире не кабинетные знания, не отвлеченные, не теоретические. Изыскатели напрямую, непосредственно общаются с этим миром, с реальной природой, их знания — знания эмпирические, т.е. самые надежные, полные и полезные для практической жизни.

Геодезисты (да и другие изыскатели) во все времена были романтиками. Романтиками дорог, перемен, приключений. Не было меркантильного отношения к делу, к своей профессии. Но и при таком «бескорыстном» отношении к работе, заработки у изыскателей были во все времена заметно выше средней по стране.

И сейчас геодезисты востребованы, и могут хорошо зарабатывать. Не всем, правда, сегодня нравится «разъездной» характер нашей работы, но ведь и к этому можно по-разному относиться. Недавно, совершенно неожиданно для себя, я услышал от одного молодого человека — молодого специалиста такое суждение: «За неполный год я три раза был в далеких командировках. Я побывал на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке и на Байкале. Увидел красивейшие места, одно другого лучше. И никогда я не покупал билеты на свои деньги, — я «путешествовал» за счёт фирмы. Да ещё и зарплату получал после такого путешествия! Здóрово! А другие люди свои деньги на путешествия тратят».

И не случайно молодой специалист отозвался о своей работе как о «путешествии за счёт фирмы». Изыскатели – это те же путешественники, — современные Пржевальские и Миклухо-Маклаи. Как и всякое путешествие, рабочая командировка помогает человеку узнать себя, оценить собственную выносливость, способность переносить нехватку сна, дискомфорт, понять свои адаптивные возможности. Чтобы узнать правду о себе самом, полезно уехать в далекую командировку, «на край света», — и пожить там, в условиях другого часового пояса, других погодных условиях, испытывая хроническую усталость.

Но работа геодезиста – не только и не просто «путешествия». Это еще и работа с разнообразными измерительными инструментами и их программным обеспечением. Геодезическое производство насыщено высокими технологиями: «простые» электронные тахеометры и роботизированные, лазерные сканеры, приборные комплексы для гидрографической съемки и для съемки подземных коммуникаций, камеры для аэрофото- и цифровой съемки с летающих аппаратов всех типов — от дронов-беспилотников до космических аппаратов, спутниковые навигаторы и геодезическая спутниковая аппаратура для высокоточных работ и для топографической съёмки в режиме RTK.

За последние полвека геодезия добилась бόльших успехов, чем за всю предшествующую историю, что связано с использованием данных, полученных с искусственных спутников, появлением новых компьютеров, электронных измерительных приборов, космических навигационных систем. Со всеми этими новыми приборами и новыми компьютерными программами надо уметь работать.

Объем профессиональных знаний, необходимых современному геодезисту, невероятно возрос. В стенах учебного заведения, в рамках учебной программы невозможно освоить такой объем знаний. Молодым специалистам приходится, поэтому, продолжать обучение уже на рабочих местах. Выпускники институтов и колледжей должны быть готовы к этому. Способность обучаться – это, пожалуй, самая главная способность для специалиста.

Сегодня профессия геодезиста востребована, как никогда. Сейчас, в 21-м веке, одна из древнейших наук геодезия получает новый импульс к развитию. «Продукция» геодезического производства – координаты и цифровые карты – пользуется всё возрастающим спросом потребителей.

Цифровизация экономики требует существенных изменений в технологиях производства и использования пространственных данных (ПД). Под пространственными данными российское законодательство понимает различные данные о пространственных объектах (их форме, местоположении, свойствах и пр.), в том числе представленные с использованием координат (ст. 3 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ). Пространственные данные сегодня позволяют решать жизненно важные для государства задачи, имеют высокий потенциал для развития экономики и улучшения инвестиционного климата, служат основой цифровой трансформации отраслей.

Переход к цифровой экономике вызывает значительный рост потребностей в пространственных данных, а также услугах, сервисах и продуктах, созданных на их основе, в широком спектре сфер применения. Всё это потребует новых усилий от геодезистов.

В России отрасль ПД исторически сформировалась как государственная индустрия по выполнению геодезической съемки местности и созданию карт. Ещё в 1990-х годах, в условиях «начáла» развития цифровых технологий, информатизации и перехода страны к рыночной экономике, геодезическая отрасль эволюционировала в сложную систему, основными компонентами которой стали услуги геоинформационного и пространственного анализа, дистанционное зондирование, геодезическая съемка, глобальное спутниковое позиционирование, лазерное сканирование и радиолокационное наблюдение.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» (НИИ «АЭРОКОСМОС») провел исследования, которые подтверждают стабильный спрос на материалы Федерального фонда пространственных данных (ФФПД). Прогнозируется кратный рост числа запросов на использование государственных пространственных данных при создании современных ИТ-сервисов их предоставления. Например, только за 6 месяцев эксплуатации витрины метаданных и системы автоматизированного формирования заявок на использование материалов фонда, созданной ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», число заявлений в электронном виде возросло втрое.

По результатам этих исследований были выработаны рекомендации для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестру) — в рамках единой программы действий (дорожной карты) реализовать следующие меры:

(в частности):

…Сформировать и реализовать совместно с институтами развития комплекс мер поддержки технологий геодезии и геоинформатики как сквозных технологий цифровой экономики.

Выступить с инициативой включения геодезии и геоинформатики в приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

…Выступить с инициативой дополнения перечня критических технологий Российской Федерации технологиями сбора, обработки и анализа пространственных и пространственно-временных данных…

Резюме: продукция, производимая геодезистами, нужна всем, — не только непосредственно фирме-заказчику. У профессии геодезиста есть не только славное историческое прошлое, но и уверенное настоящее, и большое будущее.

рис.1
To Top