• ООО «АВЕРС-ИНВЕСТ»
  • 8 (843) 216-16-14
  • г. Казань, ул. Петербургская, д. 42
Связаться с нами

Зелёная аптека

03.03.2022

Зелёная аптека

Изыскатель должен знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь, и не только аптечными средствами (аптечка должна иметься обязательно), но и подручными, и «подножными» средствами: он должен знать основные лечебные растения и уметь использовать их при необходимости…

Приведем для примера одно, самое известное наше растение — дерево береза. Береза растет на всей территории России, от Крайнего Севера до южных областей, и от западных границ до восточных.

Лечебное применение имеют почки, листья, сок и березовый гриб — чага. Молодые листья обрывают с низкорослых берез в мае-июне. Сок березы собирают до распускания листьев, — середина весны, почки – ранней весной. Настой и отвар из почек и листьев применяют как мочегонное, потогонное, желчегонное средство. Одну чайную ложку почек заваривают, как чай, на полстакана кипятку, принимают в течение дня. Только что распустившиеся листья березы в виде настоя применяют и как противоцинготное средство.

Весенний березовый сок, содержащий дубильные вещества, сахар и другие, может служить общеукрепляющим, стимулирующим, мочегонным средством. Его также пьют при туберкулезе, золотухе, цинге, камнях в почках и мочевом пузыре, при подагре и заболеваниях суставов.

В народной медицине листья березы применяют также наружно от нарывов, прикладывая их внешней стороной к больному месту; внутренней стороной листья прикладывают при порезах, — обычно для этого используют листья подорожника, всем известного (так принято считать, — всем известного подорожника).

Чага. Чагу можно собирать круглый год. Её обрубают топором или острой лопатой вдоль стволов, отделяют внутреннюю рыхлую часть и рубят на куски. Сушат в сушилках при температуре не выше 50°, или на воздухе.

Чага – старинное народное средство, которое применяют при гастрите, язве желудка, злокачественных опухолях. Гриб совершенно безвреден (побочные эффекты отсутствуют, — как «выражаются» медики). Настой из него уменьшает боли и улучшает самочувствие больного.

Для приготовления настоя чагу обмывают холодной водой и растирают на терке или пропускают через мясорубку. Для размягчения можно залить его холодной кипяченой водой на 4 часа. Одну часть измельченного гриба заливают пятью частями кипяченной воды при 50°С. Настаивают 48 часов, затем сливают, остаток отжимают через марлю и к полученной жидкости добавляют воду, в которой замачивался гриб. Приготовленный настой можно хранить в холодильнике 4 дня. Принимают в несколько приемов по три стакана в сутки, за полчаса до еды.

Можно измельченную чагу заваривать как чай, давая такому чаю несколько больше времени настояться, нежели листовому. Хорошо заваривается такой чай в термосе. Такой чай имеет те же лечебные свойства, что и настой. Чай из чаги имеет цвет черно-коричневый — как крепкий черный кофе, запах – слабовыраженный — березового сока, а вкус… — вкус надо испытать-попробовать самому… А эффект: полевики, которые «практикуют» чай из чаги, не берут больничных листов и не жалуются на здоровье многие годы…

Березовый гриб Чага
To Top