• ООО «АВЕРС-ИНВЕСТ»
  • 8 (843) 216-16-14
  • г. Казань, ул. Петербургская, д. 42
Связаться с нами

«Экспедиционное поведение»

10.02.2022

«Экспедиционное поведение»

О работе в поле

В полевых условиях вы просто обязаны помогать друг другу, вне зависимости от того, симпатизируете вы вашим товарищам по бригаде или нет. Уже после первой командировки становится ясным — с кем вы «пойдете в разведку» снова, а с кем откажетесь. Близкие товарищеские отношения, родившиеся и закрепленные в экспедиционных сложных условиях, сохраняются надолго, как правило, на всю жизнь.

Условия полевых работ и сейчас остаются довольно сложными, требующими от геодезистов-изыскателей большой физической выносливости и моральной выдержки, готовности предотвратить опасности. Поэтому, есть такое правило в экспедициях-командировках: во время работы (и при передвижении — это тоже часть работы изыскателей) бригадир внимательно следит-присматривается не только к тем явлениям-предметам, которые могут быть опасными для него, но часть своего внимания он отдает тому, чтобы наблюдать-следить и за другими членами бригады — не угрожает ли им что-нибудь. И каждый член бригады делает то же самое. Есть такое правило у изыскателей — обеспечивать безопасность друг друга…

Эта старая экспедиционная традиция продолжает жить в экспедициях новых – космических. Астронавт Скотт Келли рассказал в своей новой книге, что подобное правило есть и у них: «В НАСА есть понятие «экспедиционное поведение», под этим обобщающим термином подразумевается способность позаботиться о себе и о других, прийти на помощь при необходимости, и держаться в стороне, когда вмешательство не требуется, — сочетание личных качеств и навыков общения, которым трудно дать точное определение и трудно обучить, но отсутствие которых представляет собой серьезную проблему», (Скотт Келли, «Стойкость», Москва, 2019г).

To Top