• ООО «АВЕРС-ИНВЕСТ»
  • 8 (843) 216-16-14
  • г. Казань, ул. Петербургская, д. 42
Связаться с нами

Не так страшен… клещ

04.02.2022

Не так страшен… клещ

Людей и животных в тайге летом сильно одолевает гнус – это собирательное название многих кусающих насекомых: оводы, пауты, мухи, комары, мошка, москиты и др. Защитой от гнуса служат накомарники, пологи, репелленты. Но вот защита от такого «зверя», как энцефалитный клещ*, должна быть более «активной», тут мало одной спецодежды.

Клещей много в траве, и если вы при ходьбе «зацепили» его (правильней сказать – клещ «цепляет» вас и всех проходящих), то такой клещ будет подниматься вверх по вам. Для задержки передвижения клещей к специальному комбинезону («энцефалитке») пришиваются четыре оборки шириной 7 см: две оборки выше колен, две оборки выше пояса. Клещи, прицепившись к одежде, передвигаются до обнаженных частей тела и присасываются (обычно на ногах, шее, за ушами, на спине, под мышками, на поясе и т.д.).

Опаснее те клещи, которые висят на деревьях: они «быстрее» могут найти на вашем теле «подходящее» место. Особенно внимательно следует перемещаться в лиственных лесах — там клещей очень много. В хвойных лесах клещей почти не бывает, поэтому, при необходимости, устраивать ночлег лучше в хвойном лесу…

Присасывание клеща происходит медленно (в течение 5-7 часов), неощутимо, безболезненно, с легким зудом. Такая «медлительность» клещей и даёт человеку возможность успешно бороться с ним. В процессе работы, при передвижении необходимо производить осмотры и взаимоосмотры одежды, белья, тела человека через каждые 2-3 часа. В конце рабочего дня следует делать детальные осмотры всего тела. Найденных присосавшихся клещей осторожно снимают и сжигают в костре (при возможности, следует такого «наевшегося» клеща поместить в герметичный пакетик и отправить в лабораторию, где сделают анализ и дадут ответ – заразный этот клещ или  нет). Давить клещей запрещается. Снимая клеща, надо стараться не оторвать головку и хоботок клеща. При затруднении снимания необходимо смазывать место присоса клеща керосином, а лучше подсолнечным или оливковым маслом. После удаления клеща место присоса следует смазать йодом или спиртом…

Перед выездом в поле обязательно должна быть сделана прививка от клещевого энцефалита. Правда, прививка эта защищает в 95%, и лишь от этой инфекции, но ни в коем случае от всех других болезней, также переносимых паразитами. Поэтому даже при наличии вакцинации следует соблюдать меры предосторожности.

Что делать, если клещ укусил, но прививки нет?

Не привитым рекомендовано введение иммуноглобулина, однако сделать это нужно в первые три дня после укуса. А для этого нужно срочно обратиться в ближайший медпункт.

  • Примечание: Энцефалитный клещ – это не конкретный вид клеща, а насекомое, непосредственно зараженное вирусом энцефалита. Болезнью клещ заражается, «кормясь» на инфицированном животном: бурундуки, белки, зайцы, крысы, мыши и т.п., а также некоторые птицы.
To Top