• ООО «АВЕРС-ИНВЕСТ»
  • 8 (843) 216-16-14
  • г. Казань, ул. Петербургская, д. 42
Связаться с нами

Определение сторон горизонта по звёздам

25.01.2022

Определение сторон горизонта по звёздам

Звёзды и созвездия-ориентиры

Умение находить местоположение Полярной звезды на небосводе вполне достаточно для определения сторон горизонта. Однако Полярная звезда может быть закрыта дымкой или облаками, а при этом в просветах могут быть видны другие звёзды и созвездия. Поэтому важно также уметь находить местоположение самой Полярной звезды (закрытой облаками) с помощью других видимых на небе звёзд и созвездий.

Одно такое созвездие вы уже знаете: это Большая Медведица, с помощью которой вы легко определите местоположение Полярной звезды. И само по себе созвездие Большая Медведица может служить для приближённого ориентирования. В этом случае обращают внимание на то, куда направлена ручка ковша Большой Медведицы. Полезно запомнить, что: в полночь весной ручка ковша направлена на восток; в летнюю полночь – на юг;  осенью – на запад (рис. 1), а зимой – на север.

Ориентироваться можно и с помощью других созвездий. Для первоначального знакомства запомните следующие три созвездия:

  1. Созвездие Волопас, с главной звездой Арктур. Это созвездие располагается над точкой запада в осеннюю полночь. Найти звезду Арктур можно с помощью известной вам Большой Медведицы: продолжим дуговую линию ручки ковша Большой Медведицы — и она упрётся в эту ярчайшую звезду созвездия Волопас (рис. 1).
  2. Созвездие Орёл, с главной звездой Альтаир (Альтаир входит в состав Летнего Треугольника: Альтаир-Вега-Денеб), — расположено на юге в июльскую полночь (рис. 2).
  3.  Созвездие Ориона: яркая звезда Альнилам в середине Пояса Ориона восходит точно на востоке и заходит на западе (рис. 3).

Если у вас имеется карта звёздного неба с накладным кругом (такие карты даются в приложении к каждому школьному учебнику астрономии), то с её помощью вы можете сами выбрать те яркие звёзды и созвездия, которые в определённый, нужный вам месяц года, и в определенные часы суток будут служить для вас ориентирами.

рис. 1
рис. 2
рис. 3

To Top